Secretos de Cuba
Bienvenido[a] visitante al foro Secretos de Cuba. Para escribir un mensaje hay que registrarse, asi evitamos que se nos llene el foro de spam. Pero si no quieres registrarte puedes continuar y leer toda la informacion contenida en el foro.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Facebook
Anuncios
¿Quién está en línea?
En total hay 66 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 66 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 1247 el Jue Sep 13, 2007 8:43 pm.
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Búsqueda avanzada

Sondeo

Como califica al foro Secretos Cuba

66% 66% [ 802 ]
12% 12% [ 146 ]
4% 4% [ 50 ]
18% 18% [ 212 ]

Votos Totales : 1210

Secretos de Cuba en Twitter
Stats



Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Invitado el Mar Jun 10, 2008 11:34 am

Este Hilo se lo quiero dedicar a Cardenense y su esposa, ya que nos han regalado tantas Fotos Bonitas de Cuba, si alguien encuentra o tiene Fotos de Cardenas, por favor descargarlas aqui....Yo lo hare mas tarde o mañana ya que hoy estoy un poco ocupada....Gracias a los que se animen....!!!!

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por montero el Mar Jun 10, 2008 12:27 pm


montero
VIP

Cantidad de mensajes: 1593
Edad: 47
Localización: En Miami
Valoración de Comentarios: 175
Puntos: 328
Fecha de inscripción: 10/05/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 12:46 pm



Primer hospital construído en la ciudad de Cárdenas por 1860. Llevaba por nombre Santa Isabel de Cárdenas y en su inauguración la madrina de ceremonias fue Doña Gertrudis Gómez de Avellaneda.

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 12:52 pm


Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 12:55 pm




En este sitio el 19 de mayo de 1850 desembarcó Narciso López.

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 12:56 pm


Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 1:00 pm




A la derecha el hotel "La Dominica" que por ser designado Cuartel General por el General Narciso López fue el primer lugar de Cuba donde se izó la enseña nacional.

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 1:02 pm


Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 1:04 pm



El Espigón.

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 1:06 pm



Teatro de Cárdenas. Década de 1950.

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 1:12 pm

Cárdenas, uno ciudad de primicias.

Álvarez Blanco, autor de un texto sobre las primacías cardenenses,
sitúa como uno de estos sucesos notables la fundación con varios hatos
y corrales en 1585 del primer mayorazgo cubano.
Hasta donde se sabe –explica el investigador- también constituyó el primero en América Latina con esta categoría.
En 1847 el sabio naturalista alemán Juan Cristóbal Gundlach creó en
los alrededores de la urbe el primer Museo de Historia Natural de Cuba.
El 26 de diciembre de 1862 se devela pública y solemnemente la
primera estatua al Almirante Cristóbal Colón en el continente, y dos
décadas después surge el primer colegio médico-farmacéutico cubano.
Un bienio más tarde, apunta Álvarez Blanco, comienza a funcionar la
primera refinería de azúcar de la nación caribeña y a fines de 1894
Fernando Méndez Capote establece la primera clínica ginecológica de la
ínsula.
PABELLON PATRIO CUBANO, PRIMERO EN CARDENAS
La bien documentada exposición de Álvarez Blanco señala dos hitos
íntimamente relacionados: uno de ellos es el izamiento por primera vez
en Cuba de la que sería su enseña nacional, la de la estrella solitaria.
Este hecho histórico ocurrió el 19 de mayo de 1850 cuando la
expedición anexionista, encabezada por el general venezolano Narciso
López Agüero, tomó Cárdenas durante 19 horas.
El pabellón se creó un año antes en la ciudad estadounidense de
Nueva York, cuando se encontraban reunidos López, el poeta matancero
Miguel Teurbe Tolón, y el novelista Cirilo Villaverde, entre otras
personalidades.
“La concepción general fue aportada por López mientras correspondió
a Teurbe Tolón trazar el boceto original y a su esposa Emilia
confeccionar a partir de ese bosquejo la bandera”, abundó Álvarez
Blanco.
Ligado al izamiento, estuvo la composición del primer poema al blasón, el cual fue escrito por la joven Cecilia Porras Pita.
A manera de curiosidad, en Cayo Diana, cercano a la costa
cardenense, se enarbola por primera vez en suelo cubano la bandera de
Estados Unidos.

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por USHER el Mar Jun 10, 2008 5:10 pm

PARA CARDENENSE:

PARQUE COLÓN. CARDENAS.


USHER
VIP

Cantidad de mensajes: 2258
Valoración de Comentarios: 227
Puntos: 1170
Fecha de inscripción: 19/03/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Invitado el Mar Jun 10, 2008 6:09 pm

Waooohh tremendas fotos, gracias hermanos, creo que Cardenas necesita regresar a eso viejos tiempos, pues se cae en pedazos.
No se si algun hermano pudiera poner fotos del hospital actual de cardenas, para que vean las realidades.

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Patrio el Mar Jun 10, 2008 6:42 pm

Cardenense:
Estás "embarcado" hermano. Te queremos demasiado, así, que empínate y álzate.
Patrio, está ahí, a tu lado, el hombre agradecido por tu labor tan especial.
Te abrazo,

Patrio
VIP

Cantidad de mensajes: 3948
Valoración de Comentarios: 1734
Puntos: 5002
Fecha de inscripción: 19/11/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por VIVA CUBA LIBRE el Mar Jun 10, 2008 7:29 pm

El Municipio de Cárdenas
Ciudades, Pueblos y Lugares de Cuba


El Municipio de Cárdenas es uno de los veintidós municipios en la provincia de Matanzas. Se encuentra al norte y centro de la provincia. Su territorio cubre una superficie de 320 kilómetros cuadrados. Al este tiene límites con el municipio de Máximo Gómez; al sur con los términos municipales de Carlos Rojas y Guamacaro; al oeste con el municipio de Matanzas. Su costa al norte la bañan las aguas del Estrecho de la Florida.



Población: La población de este municipio en 1943 era de 45,289 personas.

Población del Municipio de Acuerdo a los Censos









Censo1943193119191907
Población45,28940,57132,75328,576


Jurisdicción: En 1940 el término municipal de Cárdenas era partido judicial y distrito fiscal.


Barrios: El Municipio de Cárdenas, como los otros municipios de Cuba, era políticamente dividido en barrios. Algunos de estos barrios eran considerados urbanos e integraban la cabecera del municipio, la ciudad de Cárdenas. También tenía barrios que comprendían otras zonas, incluyendo áreas rurales, donde habían pueblos y caseríos. En 1943 los barrios de este municipio eran: Cantel, Fundición, Guásimas, Marina, Méndez Capote, Pueblo Nuevo, Varadero y Versalles.


Cantel: Contaba con una población de 784 personas en 1943. Dista nueve kilómetros de la cabecera del municipio. Comprende el pueblo de Cantel.


Fundición: Su población en 1943 era de 6,291 personas. Este barrio es urbano, integrante de la ciudad de Cárdenas.


Guásimas: Tenía una población de 2,824 personas en 1943. Se encuentra a doce kilómetros de la cabecera del municipio. Comprende el pueblo de Guásimas.


Marina: Este barrio es urbano, integrante de la ciudad de Cárdenas.


Méndez Capote: Este barrio también es llamado Lagunillas. Su población en 1943 contaba con 2,437 personas.


Pueblo Nuevo: Barrio urbano e integrante de la ciudad de Cárdenas. Se le registró una población de 12,553 personas.


Varadero: La población de este barrio en 1943 era de 2,100 personas. Comprende la playa y ciudad de Varadero.


Versalles: Barrio urbano e integrante de la ciudad de Cárdenas. Tenía una población de 10,186 personas en 1943.

Población de los Barrios del Municipio de Cárdenas
según los Censos de 1943, 1931 y 1919



































Barrio194319311919
Cantel784793695
Fundición6,2915,4975,220
Guásimas2,8242,4932,056
Marina8,1147,7076,740
Méndez Capote2,4372,8712,332
Pueblo Nuevo12,55311,1137,946
Varadero2,100861193
Versalles10,1869,2367,571



Ciudades, Pueblos y Lugares en este municipio: Cantel, Cárdenas, Guásimas, Lagunillas, Varadero.


Cantel: Pueblo en el barrio por su nombre. Fue fundado en 1817. Está situado sobre una de las lomas del grupo de Camarioca, que por este motivo también se le conoce como Loma de Cantel. El censo de 1841 le asignó 62 habitantes; y en 1846 se registraron 69 vecinos.


Cárdenas: Ciudad cabecera del municipio.


Guásimas: Pueblo en el barrio por su nombre. Se encuentra inmediato a la costa de la ensenada de Cárdenas.


Lagunillas: Pueblo en este municipio. Antiguamente era cabecera del partido de primera clase fundado en 1825 en la proximidad de la orilla del Siguapa. Situado en terreno llano resguardado al norte por la loma de Triana y al sur por otras de mayor elevación. En 1841 su población tenía 329 personas, aumentando a 974 vecinos en 48 casas en 1864.


Varadero: Playa y ciudad en el barrio por su nombre.


Topografía


El terreno en este municipio es llano y cenagoso en una buena parte de la costa. Algunas alturas cerca de la cabecera, como las lomas de Triana, las de Quimbámbaras en dirección al Roque, que enlazan con las que existen en los corrales de Sabanilla, Vivos y Muertos, Cimarrones y Río Nuevo por el Hato de Cañongo y otras menos importantes por el pueblo del Hato Nuevo. Las corrientes de agua más notables son: el río Siguanea, el Hatico, San Antón, cuyo afluente principal es el Cimarrones, el Júcaro, el Palma, el Piedras, el Potrerillo y otros de menor caudal.


Relieve: Elevaciones, sabanas, valles, y demás:


Triana: Lomas de escasa elevación del grupo La Habana-Matanzas, entre Cárdenas y Lagunillas.


Ríos, riachuelos, arroyos y cursos de agua en general:


Siguanea: Río y zanja de la vertiente norte. Nace cerca de Cantel con el nombre de Hatico, pasa cerca de Lagunillas y desemboca formando una zanja en la Bahía de Cárdenas.


Lagunas, ciénagas y depósitos de agua en general:


Camacho: Pequeña laguna situada en la península de Hicacos, inmediata a la playa en la costa norte.


Choco: Pequeña laguna y salina en la península de Hicacos. El mar la llena en sus mareas, aprovechándose sus aguas para extraer sal marina.


Punta de Hicacos: Laguna situada en el extremo de la península de su nombre, a la que llega al mar por dos canales o esteros, utilizada por ello como salinas.


San Blas: Laguna en este municipio.


Accidentes en la costa: Puntas, puertos, embarcaderos, y otros:


Bahía de Cárdenas: Abre en la costa norte, cerrada al noroeste por la península de Hicacos y al noreste y este por los cayos Cruz del Padre, Galindo, Cinco Leguas y otros menores. Dentro de la bahía, además del puerto que fue habilitado para tráfico internacional con su correspondiente aduana, están los embarcaderos de la Siguapa, Júcaro y la pequeña ensenada de la Siguanea.


Coco: Pequeña ensenada que forma la costa al este de la punta de Carabela, y en ella una playa baja en cuyos bordes da principio un banco que corre hasta el extremo de la punta de Hicacos.


Corojal: Punta en la costa norte, en la ensenada de Cárdenas.


Francés: Punta al extremo de la península de Hicacos.


Hicacos: Península menor en la costa. Largo brazo que la tierra extiende hacia el mar, formando la valla occidental de la Bahía de Cárdenas. El nombre se lo dieron los numerosos hicacos que crecen en esa lengua de tierra, en cuya extremidad algunas lagunas se aprovechan para salinas. En su extremo norte la punta del Francés y por el lado opuesto la de Molas.


Peñas de Bernardino: Porciones de costa pedregosa en la septentrional de la punta de Hicacos.


Siguapa: Embarcadero al fondo de la Bahía de Cárdenas. Era bastante frecuentado por los servicios de cabotaje. Se halla resguardado por el cayo de este nombre.


Accidentes en el mar: Cayos, bajos, arrecifes, canales y otros:


Cayo Blanco: Grupo de cayos que se extienden entre los cayos Cruz del Padre y Mono. Se levantan sobre el bajo que se alarga hacia el noreste. Pertenecen al grupo de Sabaneque.


Cupey: Pequeño cayo en la Bahía de Cárdenas, a unos cuatro kilómetros del puerto de esta ciudad. Le resguardan dos o tres cayos muy pequeños a sus alrededor llamados Hijos de Cupey.


Chalupa: Cayo en el interior de la Bahía de Cárdenas.


Diana: Cayo en la entrada a la Bahía de Cárdenas.


Monito: Pequeño cayo situado directamente al norte de la punta del Francés, en el extremo de la península de Hicacos y al noreste del de Piedras del Norte, entre éste y el Mono. Pertenece al grupo de Sabaneque.


Mono: Pequeño cayo, algo mayor que el Monito, al noreste del de Piedras del Sur y norte del Monito y pertenece al grupo de Sabaneque.


Romero: Cayo en la Bahía de Cárdenas, al noroeste del Cayo Diana y al suroeste del Blanco.


Economía


Agricultura: En 1957 contaba con 374 fincas, siendo aprovechado un 27% de sus tierras (8,700 hectáreas) en la agricultura. Producía frutos menores y caña de azúcar, que ofrecía actividad a los centrales Dos Rosas, Progreso y Precioso.


Ganadería: En 1952 este municipio tenía 15,800 reces.


Minerales: Son importantes las salinas del cabo Hicacos, en la península del mismo nombre, que producían alrededor de 22,000 arrobas de sal anualmente.


Turismo: La playa de Varadero se encuentra en este municipio, lo cual no necesita más explicación.


Un cordial saludo al Municipio de Cárdenas y todos sus hijos donde quiera que se encuentren en el mundo.

VIVA CUBA LIBRE
Miembro Especial

Cantidad de mensajes: 1886
Valoración de Comentarios: 115
Puntos: 282
Fecha de inscripción: 28/01/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Ricardo_333 el Mar Jun 10, 2008 7:47 pm

Que forma tan bonita de poder expresar nuestro agradecimientos a Cardenence y su esposa.
de veras que muchos son los que nos sentimos orgullosos de este Foro y de sus foristas protagonistas exenciales de estas acciones.
Un abrazo
Ricardo

Ricardo_333
VIP

Cantidad de mensajes: 2776
Edad: 47
Localización: Donde menos se imaginan mis enemigos y donde saben los amigos
Valoración de Comentarios: 235
Puntos: 210
Fecha de inscripción: 04/02/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por cardenense el Mar Jun 10, 2008 10:02 pm

Hermanos no hay palabras para expresar el agradecimiento a M.L. Matanzas y todos ustedes por este hilo, por sus oraciones, palabras de aliento y de apoyo que han tenido para nosotros; y tambien por ese gesto tan bonito de las fotos, mapas e informacion sobre Cardenas.
Muchas gracias. Con hombres y mujeres como ustedes tendrá nuestra Patria la libertad y un futuro garantizado. Sigamos unidos y trabajando para que asi sea, de todo corazon, gracias de nuevo.

Cardenense y esposa.




PUBLIQUEN, PUBLIQUEN A CUBA POR TODOS LOS AGUJEROS, LAS GUERRAS VAN SOBRE CAMINO DE PAPELES.

cardenense
Fundador

Cantidad de mensajes: 3964
Valoración de Comentarios: 153
Puntos: 263
Fecha de inscripción: 14/09/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por cardenense el Mar Jun 10, 2008 10:28 pm























cardenense
Fundador

Cantidad de mensajes: 3964
Valoración de Comentarios: 153
Puntos: 263
Fecha de inscripción: 14/09/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:50 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:51 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:51 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:51 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:52 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:53 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:55 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por jose gonzalez el Mar Jun 10, 2008 10:55 pm


jose gonzalez
Fundador

Cantidad de mensajes: 2692
Valoración de Comentarios: 142
Puntos: 261
Fecha de inscripción: 28/08/2006

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Invitado el Miér Jun 11, 2008 9:35 am




Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Invitado el Miér Jun 11, 2008 9:39 am




Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Invitado el Miér Jun 11, 2008 9:40 am




Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Fotos de Cardenas, Matanzas, Cuba

Mensaje por Invitado el Miér Jun 11, 2008 9:44 am

Estas si son las que tire yo, tengo otras de esa zona; pero tengo que encontrarlas, "scaniarlas", y despues bajarlas al Foro, ya que son de papel, de papel...


Varadero 1998


Varadero 1998

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.