Secretos de Cuba
Bienvenido[a] visitante al foro Secretos de Cuba. Para escribir un mensaje hay que registrarse, asi evitamos que se nos llene el foro de spam. Pero si no quieres registrarte puedes continuar y leer toda la informacion contenida en el foro.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Facebook
Anuncios
¿Quién está en línea?
En total hay 54 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 54 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 1247 el Jue Sep 13, 2007 8:43 pm.
Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada

Sondeo

Respecto a la normalización de relaciones o el intercambio de presos realizado el miércoles como parte del acuerdo entre Cuba y EEUU

54% 54% [ 42 ]
42% 42% [ 33 ]
4% 4% [ 3 ]

Votos Totales : 78

Secretos de Cuba en Twitter

Los precios del "tin"

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Los precios del "tin"

Mensaje por Ariguanaba2 el Sáb Dic 08, 2007 5:27 pm

Lucas Garve, Fundación por la Libertad de Expresión LA HABANA, Cuba - Octubre (www.cubnet.org) -
Ayer mismo una colega comentó el dolor que sufrió en su bolsillo cuando tuvo que pagar 60 pesos para adquirir la cuota de café y la de chocolate. Rebautizados con el sufijo "tín", por esa necesidad del cubano de designar cada nueva aparición en el panorama cotidiano, el cafetín y el chocolatín se venden a 5 pesos por sobre el primero y a 8 y 12 si contiene leche agregada el segundo. A la queja de la amiga se sumó el comentario de otra que apuntó al precio del pollo, que se vende a 23 pesos la libra, prácticamente la única opción para consumirlo de vez en cuando, porque si se espera por la llegada de la cuota de pollo a precio subsidiado "las muelas se quedarían sin trabajo". Resulta que la efervescencia por las ventas de productos anunciadas en meses pasados disminuye para dejar paso al más crudo escepticismo en cuanto al alcance de los salarios para satisfacer las compras de estos productos que no son de primerísima necesidad para muchos. ¿Cuánto cuesta la leche para el chocolate? El paquete de dos libras en la calle vale 50 pesos. Únase a esto que una libra de pan en venta libre cuesta 5 ó 10 pesos; y la mantequilla, a 5 el cuarto. Entonces, ¿cuánto cuesta el desayuno? ¿Qué compro para el almuerzo y la comida? La preocupación latente ahora mismo es la posible extinción de la venta de una canasta básica de alimentos a precios subsidiados. A los aumentos de salarios en algunas profesiones correspondió un incremento de los precios no proporcional. "Estamos comiendo dinero", me confió hace poco un amigo que no se caracteriza por alarmista, como si hubiera descubierto la causa de un fenómeno rarís. ¿Qué tendrá que ver el aumento de los precios del petróleo con las flores?, se interrogó en alta voz el pasado domingo una mulata vestida de amarillo, como reacción al anuncio de la florista del costo de unas cuantas espigas de azucena, cuatro o cinco girasoles, tres mazos de mariposa y una docena de rosas príncipe negro. ¡30 pesos! Mientras los medios de comunicación se ocupan de la carestía de la vida en otros países, sobre los precios nacionales nadie se pronuncia.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Esta información ha sido transmitida por teléfono, ya que el gobierno de Cuba controla el acceso a Internet. CubaNet no reclama exclusividad de sus colaboradores, y autoriza la reproducción de este material, siempre que se le reconozca como fuente.

Ariguanaba2
Miembro Normal

Cantidad de mensajes : 24
Valoración de Comentarios : 16
Puntos : 16
Fecha de inscripción : 02/12/2007

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.